Funded research projects in 2014


ProjetAxes
DéGeRPoP: Détournements du « genre » dans les représentations politiques des populismes
C.Lagier 
Axe 3
LEDI -Analyses Lexicographique et Epidémiologique des Discours médiatiques, institutionnels et politiques sur l’Immigration (1947-2017)
O.Hamzaoui
Axe 3 et Axe 5
Transferts culturels et théâtre : Marivaux sur les scènes italiennes
P.Ranzani et C.Wionet
Axe 2 et Axe 5
POLI-AAP : Politiques numériques des applications de visite patrimoniale : processus de décision, stratégies communicationnelles et jeux d'acteurs
L.Renaud
Axe 2 et Axe 3
RELOSP : Reconstituer les logiques spatiales des transformations foncières dans un contexte seigneurial et colonial (Banat, XVIIIe-XIXe)
B.Landais et M.Redjimi
Axe 1 et Axe 5
RO-Cat : Les réseaux opportunistes face aux catastrophes naturelles
J.Douvinet

Axe 1 et Axe 5
Deep : étuDE sémiologique et EmPirique des chaînes Youtube culturelles »
Virginie Spies (CNE) et Rachid Elazouzi (LIA)

Axe 2
Gnom : Transmission du savoir et des connaissances mathématiques de la gnomonique dans les espaces d’Avignon et du Comtat (XVIIe – XIXe siècle)
Thierry Barbot (LMA) et Boris Deschanel (CNE)

Axe 1 et Axe 2
GoOW : Gouvernance des corpus scientifiques d’étude du Web 2.0
Guillaume Marrel (LNBC)

Axe 1, Axe 3 et Axe 5
PACOME : Atlas des palais communaux en Méditerranée
Simone Balossino (CIHAM)

Axe 2
Projet Palindrome TPPT : Théâtre dans le patrimoine et patrimoine dans le théâtre
Antonia Amo Sanchez (ICTT)

Axe 4
IH-AIME : Interface pour l'Homme par l'Aide Interactif à la Mobilité dans divers Environnements
Didier Josselin (UMR ESPACE)

Axe 2 et Axe 4
CoCoMA : Modélisation par graphes signés pour détecter les situations de corruption et de collusion dans les marchés publics
Vincent Labatut (LIA)

Axe 2 et Axe 3
LIMA : Langage sonore pour Interaction entre machine et MalvoyAnts
Eitan Altman (LIA)

Axe 3 et Axe 4
BV-RAGE : Bureaux de Vote : Recensement, Agrégation, Géométrie, Échelles
Christèle Marchand-Lagier et Jessica Sainty (LBNC)

Axe 3
URBS-Représentations, réappropriations, mémorialisations de l'urbain.
Justine Gonneaud (ICTT) et Elsa Cavalié (ICTT)
Suivi d'un cycle de séminaires ARVI
Axe 4
Deb-DATA : Débats de société sur les data au musée et sur les réseaux sociaux numériques
Eric Triquet (ECC/CNE)
Axe 2
Traitement automatique de la langue, Culture, Heuristiques, Exploration, Kaléidoscope, Optimisation, Facilités, Festivals (TCHECK-OFF)
Didier Josselin (UMR Espace)

Axe 1, Axe 2 et Axe 4
Agora Muse Vox-Arles (AMVA) – Le parcours sonore comme dispositif de médiation / Expérience d’interprétation du patrimoine en Camargue
Eric Triquet (ECC /CNE) et Marie-Sylvie Poli (ECC /CNE)

Axe 2 et Axe 4
Nouvelles approches du corpus en linguistique anglaise (9-10.VI.2016)
Graham Ranger (ICTT)

Axe 5
ESGI : European Study Groups with Industry
Seringe Gueye (LIA)

Axe 2 et Axe 4
Optimisation et équilibre structurel dans les graphes signés : une application pour comprendre les marchés publics
Rosa Figueiredo (LIA)

Axe 2 et Axe 3
L'oeno-M-Tourisme - L'expérience patrimoniale et territoriale des oenotouristes à l'épreuve des applications mobiles
co-direction : Philippe Bachimon (EspaceDEV) et Lise Renaud (ECC/CNE)

Axe 1 et Axe 4
SMARS 2 - Les SMArtphones et les Réseaux Sociaux numériques : des leviers pour accroître la résilience dans les régions Rhône-Alpes et PACA ?
Johnny Douvinet (UMR Espace)

Axe 1, Axe 2, Axe 3 et Axe 4
Con4Com : Connected objects for a comfortable mobility of blind people
Didier Josselin (UMR Espace)

Axe 4
CIVIDEN : Culture civique et Démocratie Numérique
Jessica Sainty (LBNC)

Axe 1 et Axe 3
ODUS : L'Observatoire du Spectateur - outil de collecte de données pour un modèle de recommandation culturelle en territoires ruraux
Frédéric Gimello (ECC/CNE)
Axe1, Axe2 et Axe 3
L'érudition en question : de l'archive au numérique (Avignon et sa région, du Moyen Âge au XXIe siècle)
Simone Balossino (UMR CIHAM)

Axe 1 et Axe 2
P'ART-COURT : Visites et Transports Touristiques Personnalisés
Marie-Sylvie Poli (ECC/CNE) et Juan Manuel Torres-Moreno (LIA)

Axe 2
Musée et contextualisation Culturelle (MC2)
Eric Sanjuan (LIA)

Axe 2 et Axe 5
RESOPO - Extraction de réseaux sociaux implicites à partir de notices biographiques d'acteurs politiques d'hier et d'aujourd'hui
Vincent Labatut (LIA)

Axe 1 et Axe 3
SMARS - Les Smartphones et les Réseaux Sociaux comme outils d'alerte face aux inondations
Johhny Douvinet (UMR Espace)

Axe1, Axe 2, Axe 3 et Axe 4
La loi de Pareto et ses applications en SHS
P. Martin (UMR Espace) et Delphine Blanke (LMA)

Axe 1
Résopri - Quelle est la place des Réseaux Sociaux dans la Prévention des Risques naturels ?
Johnny Douvinet (UMR Espace)

Axe 1, Axe 2 et Axe 4
Transpolo - Transparence politique et organisationnelle Usages et effets des outils numériques sur la participation démocratique
Guillaume Marrel et M.Nonion

Axe 3
Cartomuse 2 - Impact de la musique sur la carte et réciproquementLoïc Grasland (UMR Espace)
Axe 1 et Axe 2
Infomuse : une visite guidée au musée du futur
Juan-Manuel Torres-Moreno (LIA)

Axe 2
Ville Augmentée, Ville diminuée ? Le rapport territorial à l’information dans les visites numériques de ville
C.Tardy (ECC/CNE), puis Lise Renaud (ECC/CNE)

Axe 1 et 2
Observer les marchés par l'Internet : représentation et qualité de l’information statistique sur les marchés fonciers‐immobiliers en France et en Espagne
Guilhem Boulay et L.Casanova (UMR) Espace

Axe 3 et Axe 2
SDO V1.0 : Simulation Driven-Optimization version 1.0
S.Gueye (LIA)

Axe 4
Projet transdisciplinaire « cooccurrences et collocation »
Didier Josselin (UMR Espace)

Axe 1
ABSTER
C. Marchand (LBNC)

CARTOMUSE
Didier Josselin (UMR ESPACE) et Eitan Altman (INRIA)

Albion Numérisation
B. Bertherat (HEMOC CNE)

@Muse AAP CG84 2013
J.-M. Torres-Moreno (LIA)

Récits numériques
E. Flon (ECC/CNE)

InSpaJe
R. Elazouzi (LIA) et J. Douvinet (UMR ESPACE)

OctoMed
V. Marc (UMR EMMAH)